четверг, 3 апреля 2014 г.

Питание для особых детей: Обзор диет (1). Кетогенная диета, эпилепсия и ... сахар

В области питания для детей с особыми потребностями существует множество разных стратегий. Если вы выполняете все шаги по плану, описанному ранее, то вам станет более понятно, с чего начать, пишет Джуди Конверс. Поскольку ошибка (так она считает), которую совершают чаще всего - это ограничение углеводов, то и начнем мы с диет, которые такое ограничение предполагают.


Самая, наверное, известная в медицинском мире диета, применяемая для детей с особыми потребностями - это кетогенная диета. Она практикуется в разных странах Европы и Америки уже десятки лет, и приносит какие-то результаты в предотвращении судорог. Суть этой диеты заключается в том, что углеводы в питании очень сильно ограничиваются, - так, чтобы большая часть калорий поступала из жиров, - и увеличивается доля белков.
Это заставляет мозг использовать в качестве своего "топлива" не глюкозу (потому, что ее просто недостаточно), а молекулы, называемые кетонами. Поскольку это очень серьезное изменение оптимального для детского роста и развития соотношения белков-жиров-углеводов, эта диета всегда проводится под строгим медицинским контролем, и чаще всего начинается в больнице. Не совсем понятно, почему эта диета может снизить судорожную активность у 2/3 детей. Одно из возможных объяснений: токсичная микрофлора кишечника, которой, как мы уже говорили, тоже нужны углеводы, понемногу вымирает от голода. Некоторые виды бактерий или дрожжевых организмов нашего кишечника могут выделять токсины, которые будут впитаны телом и мозгом. Эти токсины могут нарушать химические процессы мозга, воздействуя на рецепторы нейротрансмиттеров - так, что появляются судороги.

При этом Джуди пишет, что сама она редко "сажает" детей с судорогами на кетогенную диету. Во-первых, потому, что многим крупным медицинским центрам эта диета знакома, и родители могут обратиться за помощью к ним, и диета эта довольно сложна в применении и мониторинге (в команда специалистов должен обязательно входить невропатолог). Во-вторых, она считает, что кардинальное улучшение состояния детей с судорогами дает и агрессивное лечение кишечного кандидоза или нежелательной флоры (клостридии), вместе с восполнением важных для мозга элементов: магния, кальция и пиридоксина (форма витамина В6).

Дети-аутисты часто страдают недостаточностью поджелудочной железы (это может определить ваш детский гастроэнтеролог при помощи эндоскопии), вследствие этого у них недостаточно энзимов для расщепления пищи, которая, в свою очередь, плохо переваривается и усваивается. Как это связано с судорогами ? Возможно такое объяснение: плохо переваренная пища спускается слишком далеко в ЖКТ, где, в итоге, кормит вредные кишечные бактерии, дрожжи и паразиты. Эти микробы выделяют свои продукты жизнедеятельности и токсины, которые могут попасть в мозг и оказать негативное влияние на поведение, настроение, сенсорную модуляцию. Родители при этом обращают внимание, опять-таки, на стул: плохо переваренный, частый, взрывного характера, желтый или зеленый, слизистый.

В русскоязычной сети не так много толковых статей про кетогенную диету при эпилепсии, одна из них - здесь. Вот интересная для меня цитата: "Неудобствами можно считать необходимость ежедневного контроля питания ребенка, подбор специальных продуктов и исключение из пищи сахара, что вызывает особый протест пациентов."



Я все понимаю, ребенок, поглощающий сладкое в больших количествах в нашей пищевой культуре - это норма (откуда идут корни этой нормы, можно почитать здесь). Я также знаю то, что диета эта неидеальная, слишком сильно полагается на молочные продукты, довольно сложная, в России мало практикуется (если не с целью похудеть) и не так велик шанс, что ваш врач с ней хорошо знаком. То, что предложат вам эпилептологи первым делом - начать давать ребенку антиэпилептические (противосудорожные) препараты, обладающие множеством серьезных побочных эффектов. Почему-то в "серьезной" медицинской науке не считается, что сахар как таковой и эпилепсия - это связано. Но если бы вы знали, что можете облегчить состояние своего ребенка, всего лишь убрав сахар из его диеты - скажите честно, разве вы бы не попробовали ?  Внимание, я никого и ни в коем случае не призываю самостоятельно решать вопрос об отказе от антиэпилептических препаратов. Но мой личный вывод о том, что употребление сахара может иметь отношение к судорогам, вполне совпадает с выводам Джуди Конверс: простые углеводы кормят "плохие" кишечные бактерии, и дальше - все то, что написано парой параграфов выше.

Плюс к этому, сахар нарушает естественный гомеостаз организма (способность к саморегуляции и стремление к восстановлению равновесия) и влияет на усвоение и уровень минералов в крови. Следовательно, исключением сахара в диете мы можем добиться и улучшения баланса, среди прочих, кальция, магния и витамина B6, столь важных для хорошей работы нервной системы.

В итоге, получилось опять про исключение сахара, но для меня это - столь очевидная необходимость для детей с какими-либо неврологическими нарушениями, и столь часто игнорируемая врачами и недооцениваемая родителями, что мне кажется очень важным говорить об этом вновь и вновь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий