суббота, 6 июня 2015 г.

Про кошек и людей, или Назад, в темную комнату

Сегодня я расскажу кое-что о кошках. История эта попалась мне в книге Джейн Коллинз "Десять лун" (Jane Hardwicke Collings, Ten Moons: The Inner Journey of Pregnancy) и поразила меня точностью своей метафоры.

К слову о десяти лунах - до тех пор, пока мужчины не начали считать сроки беременности в месяцах и триместрах, женщины знали: их ребенок родится в десятое полнолуние с  последней "крови". У женщин (и женской фертильности) всегда была связь с Луной. 40 недель и девять календарных месяцев беременности - исчисление мужского рода, конечно же, "научно обоснованное". 
Родовая мандала от Amy Haderer-Swagman

Вернемся, однако, к кошкам. История о кошках написана австралийской акушеркой по имени Триша Эндерсон (Tricia Anderson), и представляет собой только начало статьи "Из лаборатории: назад, в темную комнату" (Out of the Laboratory: Back to the Darkened Room), написанной Тришей в 2002 году для акушерского журнала. А история такова (перевод здесь и далее мой):


"Все знают, что кошкам нужно рожать так, чтобы их не тревожили, в темном и уединенном месте: возможно, подготовить мягко выстланную коробку в самом темном углу самой далекой комнаты, где-нибудь под кроватью. И любой, кто что-то знает о кошках, понимает, что ни в коем случае нельзя тревожить ни саму кошку во время и сразу после родов, ни ее новорожденных котят. Иначе кошачьи роды могут остановиться, или же она может отвергнуть своих котят. Все это знают.

Но вот представьте себе, что однажды, довольно давно, несколько ученых с хорошими намерениями решили, что им необходимо изучить роды у кошек. Поэтому они попросили всех, у кого были кошки, привозить их в лабораторию, когда у кошек начинались роды: в ярко освещенную, шумную, современную научную лабораторию, где ученые могли бы наблюдать за кошками; они ставили на кошек множество датчиков и подключали к ним мониторы, а в помещение постоянно заходили и выходили из него незнакомые кошкам сотрудники с папками в руках. Там, в лаборатории, рожающие кошки могли слышать, как кричат в страданиях другие кошки, и не было ни одного уединенного темного угла, где можно было бы спрятаться – только ряды ярко освещенных клеток под постоянным вниманием ученых.



А ученые в течение многих лет изучали, как кошки рожают в своих ярко освещенных клетках, и пришли к выводу, что их роды непредсказуемы, что схватки могут стать более редкими или даже остановиться, а главное – они увидели, как душераздирающи страдания рожающих кошек. Их мяуканье и крики были ужасны. Ученые увидели, что многим новорожденным котятам не хватало кислорода и они нуждались в реанимации. И, после многих лет исследований, ученые заключили, что кошкам рожать не так-то легко.

Ну и, поскольку наши ученые были людьми неравнодушными, и им очень хотелось помочь бедным кошкам, они изобрели множество приборов, призванных улучшить кошачьи роды и следить за уровнем кислорода у котят; они придумали болеутоляющие и успокоительные препараты, чтобы облегчить страдания бедных кошек, а также средства, делающие схватки более регулярными и предотвращающие их замедление. Они даже научились делать искусные срочные операции, спасающие жизни страдающих котят.
Ученые написали множество трудов, в которых рассказали всем о сложностях, которые они наблюдали, о том, как нелегко кошкам даются роды, а также все о том, какие искусные технологии кошачьего родовспоможения были изобретены. Газеты и телевидение поведали об этом миру, и вскоре все начали привозить своих рожающих кошек в лабораторию – ради всех искусных технологий и из-за того количества жизней котят, которые были спасены. Люди смотрели на все сложное оборудование и говорили: «Это, должно быть, самое безопасное место в мире для кошачьих родов».




Прошли годы, и объем работы в лабораториях ученых рос и рос. Им пришлось нанять новый персонал и обучить его техникам кошачьего родовспоможения. Постепенно ученые, начавшие изучать кошачьи роды в лаборатории, состарились и вышли на пенсию. К сожалению, работники, занявшие их место, уже ничего не знали об изначальном эксперименте: они даже не знали, что это был эксперимент. Они никогда не видели кошек, рожающих в мягко выстланных коробках в самом темном углу самой далекой комнаты, где-нибудь под кроватью, - что за опасная затея ! Они были абсолютно убеждены, что кошки не могут хорошо рожать без множества вспомогательных технологий, - просто подумайте о научных доказательствах, собранных за многие годы, - и уходили вечером домой очень довольные собой и своей искусной и хорошей работой, спасающей жизни кошек и котят.

К сожалению, большинство сегодняшних акушерок и врачей учились и работали большую часть своей жизни в такой лаборатории; и в этой лаборатории (которой, конечно же, является современный родильный дом) роды - в беде. В наш век доказательной медицины мы так много говорим об оценке различных вмешательств, и в то же время никто не говорит о том, что нам остро нужно оценить самое большое по себе вмешательство: требование к женщинам в схватках садиться в машины и ехать в большие больницы, где им будут помогать незнакомые люди. ..."

Если вы еще не знаете, зачем кошек и женщин нужно вернуть в темную комнату, но хотите узнать - то отправляю вас читать или смотреть и слушать Мишеля Одена: он довольно активен сейчас в России, что позволяет найти в сети множество материалов на русском языке. (И переводчик у него шикарный !!!)


Роды - это о женской силе. Между тем, послушайте рассказы о родах своих знакомых: если это не комедия, то часто - "фильм ужасов". Это не то, о чем мы рассказываем своим детям. Под конец статьи Триша пишет:

"Сегодняшние молодые женщины боятся родов; ... В домашних родах другие женщины и девочки могут увидеть, что родов не нужно бояться. Недавно меня поразило, когда я помогала женщине в домашних родах (она была сама акушеркой), и позже она мне сказала: "Я закрыла глаза и увидела всех женщин, которых я наблюдала в родах, увидела их силу и стала одной из них". Поддерживая женщин в домашних родах, мы еще и помогаем следующему поколению узнать о том, как рожать".


И это правда. Недавно мы с трехлетней дочкой смотрели документальный фильм о родах, он называется "Первый крик" и был снят во время полного солнечного затмения - разные женщины и разные роды, которые проходили в разных странах в течение 48 часов. Фильм довольно беспристрастный, скорее рассказывающий о 10 разных женщинах, чем призывающий сделать какие-то выводы. Когда дочка увидела больницу во Вьетнаме, она удивилась: "А почему они в больнице ? Я не хочу, чтобы моя девочка рождалась в больнице". Пока мы остановились на том, что она будет рожать в Японии ) Так что, кажется, нам нужно учить японский и готовиться к японскому зятю ))))


4 комментария:

  1. Запишу еще кое-что про мысли о родах моей дочки. Через некоторое время мы подходили к нашей краевой больницы, где есть и родильное отделение. Аделина посмотрела на высокое здание и сказала: "Вот тут, на самом высоком этаже, будет рождаться моя дочка". "Интересно, - парировала я, - ты ведь говорила, что твоя девочка будет рождаться в Японии ?" "Все правильно, мама ! Одна моя девочка будет рождаться дома, одна - в Японии, а еще одна - тут, на самом высоком этаже !" Ей все еще было около 4-х лет в это время, но меня поразило, насколько уже многовариативен ее мир.

    Кто-то меня спрашивал, а что там с родами в Японии. Что там в целом с родами, я не берусь сказать, но в фильме, который мы смотрели, была показана очень традиционная клиника какого-то пожилого доктора: женщины жили там последние месяцы, носили дрова, мыли полы и вообще занимались всяческим традиционным физическим трудом. Доктор пользовался УЗИ и присоединялся к процессу по необходимости, но роды проходили в затемненном помещении, без особого вмешательства посторонних. Фильм "Первый крик" по ссылке выше.

    ОтветитьУдалить
  2. Алина, здравствуйте!
    Мы бы хотели использовать этот текст со ссылкой на ваше авторство в блоге, посвященном беременности и родам https://www.instagram.com/natidoula/

    Разрешите? :)
    Спасибо!

    СММ-менеджер команды natidoula

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием, со ссылкой на эту запись в блоге, пожалуйста, и мое имя. Ваш блог есть где-то еще, кроме инстаграмма ? Спасибо !

      Удалить
    2. Да, конечно. Ссылку дадим. Будет такая же запись в фейсбуке и во Вконтакте. Спасибо!

      Удалить